"Рупоры пропаганды": президент хочет пересчитать агентов РФ в СМИ
Петр Порошенко (фото - Андрей Гудзенко/Liga.net)

Закон о регистрации агентов влияния РФ не повлияет на гражданское общество и свободу слова, заверил президент Украины Петр Порошенко, выступая в парламенте с ежегодным посланием к Верховной Раде, передает корреспондент LIGA.net.

"Я поддерживаю идею законопроекта о регистрации агентов влияния страны агрессора Российской Федерации", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что такой закон не повлияет на гражданское общество и свободу слова.

По его словам, в Украине продолжает действовать сеть российской агентуры, которая получает контроль над СМИ и использует в своих целях общественные организации, "независимые от Украины, но подконтрольные Кремлю".

"Некоторые телеканалы, газеты, интернет-издания стали просто неприкрытыми рупорами российской пропаганды. И я разделяю мнение главы Верховной Рады о том, что в период выборов вопрос информационной безопасности является одним из главных. И что часть нашего информационного поля так же оккупирована, как и часть территории", - отметил он.

Ранее лидер фракции Народный фронт Максим Бурбак анонсировал создание законопроекта о регистрации иностранных агентов в Украине.

При отборе на полиграфе кандидатов в Государственное бюро расследований выявили несколько человек, которые являются агентами в спецслужбах других стран.