01.07.2005 16:06

С 1 июля по 31 августа Латвия будет оформлять визы украинцам без взимания консульского сбора

С 1 июля по 31 августа 2005 года консульские учреждения Латвийской Республики будут осуществлять оформление латвийских краткосрочных одноразовых, двухразовых, многоразовых и транзитных виз гражданам Украины без взимания консульского сбора. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Решение правительства Латвии - это ответ на подписание Президентом Украины Виктором Ющенко Указа "О временном введении безвизового режима для граждан государств-членов Европейского Союза и Швейцарской Конфедерации".

Ранее правительства Чехии и Словакии приняли решение об отмене уплаты за оформление краткосрочных и транзитных виз для граждан Украины на период с 1 мая по 31 августа 2005 года. По решению правительства Эстонской Республики, с 1 июня консульские учреждения Эстонии принимают от граждан Украины ходатайства об оформлении эстонских транзитных и одноразовых виз без уплаты консульского сбора.

Вопрос упрощения визовых процедур для украинских и латвийских граждан поднимался во время украинско-латвийских консультаций по консульско-правовым вопросам, которые состоялись 6 апреля 2005 года на уровне руководителей консульских служб.

Украина расценивает решение правительства Латвии как очередной шаг к заключению полномасштабного соглашения об упрощении визового режима для граждан Украины, которые посещают страны-члены ЕС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net