25.05.2005 17:36

С.Терехин: Украина вступает в ВТО не для того, чтобы иметь негативные последствия

Украина вступает во Всемирную торговую организацию не для того, чтобы иметь негативные последствия, - уверен Министр экономики Сергей Терехин. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Терехин отметил, что, по предварительным оценкам Министерства экономики, только за первый год за счет роста мотивации для экспорта украинской продукции на рынки, которые сегодня для нас закрыты, мы получим рост ВВП до 5%. "Причем только по этой позиции", - подчеркнул Министр.

С.Терехин обратил внимание на то, что некоторые экономисты или политики говорят о том, что полное или частичное открытие рынков грозит Украине банкротствами, безработицей и т.д., однако ответы на эти проблемные вопросы он предлагает искать в обнародованных позициях рабочей группы Украины по вступлению в ВТО и двухсторонних соглашениях, в которых предусмотрены переходные положения, концептуальные меры, а также субсидии для того, чтобы поддержать те отрасли, которые сегодня не могут на равных конкурировать на мировых рынках.

С.Терехин сообщил, что к завтрашнему заседанию правительства подготовлено 12 законопроектов, 9 проектов постановлений и один проект Указа относительно вступления в ВТО. Все эти документы, по словам Министра, согласованы на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины и на заседании Таможенно-тарифного совета. "Есть несогласованности лоббистско-конъюнктурного характера с некоторыми группами интересов, которые хотят и далее диктовать цены или внутреннему производителю, если это переработка, скажем, по мясу, или внутреннему потребителю в некоторых других случаях", - подчеркнул он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net