С начала года поступило 225 сообщений о заминировании - МВД
Фото: ru.tsn.ua

С начала года поступило 225 сообщений о заминировании объектов в Украине. Более 170 из этих сообщений оказались ложными, открыто 117 уголовных производств. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Редьки, ежемесячно органами внутренних дел регистрируется около 40 таких сообщений, в сутки - два-три. Он отметил, что в период активизации боевых действий в зоне АТО поступало и до 16-ти таких сообщений в сутки. Наибольшее количество подобных преступлений зарегистрировано в Киеве - 46 с начала года, в Одесской области - 13, в Харьковской - 11, в Днепропетровской - 9.

По его словам, 51 преступление раскрыто. Редька пояснил такую низкую раскрываемость тем, что большинство сообщений о заминировании поступает с территории, неподконтрольной украинской власти.

Установлены 46 человек, совершивших подобное преступление, в отношении девяти из них избрана мера пресечения - содержание под стражей, шесть находятся под домашним арестом, в отношении 11-ти избрана мера пресечения - личное обязательство.

По 37 производствам завершено расследование, обвинительные акты направлены в суд.

Редька сообщил, что МВД разрабатывает проект постановления Кабинета министров о внесении изменений в порядок предоставления телекоммуникационных услуг, которые позволят более оперативно идентифицировать абонентов. "Большая часть такой информации поступает по телефону, поэтому чем быстрее мобильный оператор предоставит нам информацию, тем быстрее мы установим лицо и место, откуда он звонил", - пояснил Редька.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.