С весны 2014 года США передали ВСУ помощи на $260 млн - Пайетт
Джеффри Пайетт

С начала войны в Донбассе Вашингтон передал Украине более $266 млн помощи в сфере безопасности. Такую цифру в интервью газете Сегодня озвучил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"С момента начала конфликта в 2014 году США выделили Украине более $266 млн помощи в сфере безопасности, чтобы помочь украинским Вооруженным Силам лучше контролировать и обеспечивать безопасность границы, действовать более безопасно и эффективно, и защищать суверенитет Украины", - сказал он.

По словам дипломата, вслед за успешной подготовкой новой Нацгвардии тренеры из Объединенной многонациональной Подготовительной группы (JMTG-U) проводят теоретические и практические занятия в полевых условиях с военнослужащими ВСУ и новых украинских сил спецопераций "по широкому спектру военных специальностей".

"Это включает медицину, меткость стрельбы, строительство и снос, обезвреживание боеприпасов и коммуникации. Что касается оборудования, эта помощь включала бронежилеты, военные транспортные средства, тепловизоры и приборы ночного видения, медицинское оборудование, тяжелое инженерное оборудование, оборудование безопасной связи, патрульные катера, продовольствие, палатки и точные контрминометные и контрбатарейные радары", - уточнил Пайетт.

Посол США в Украине подчеркнул, что все эти меры осуществляются по просьбе украинского правительства и будут продолжаться в 2016 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.