Саакашвили на слушаниях в Сенате США призвал вооружить Украину
Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)
Бывший президент Грузии, а ныне руководитель Консультативного международного совета реформ в Украине Михаил Саакашвили в очередной раз призвал США предоставить Украине оружие летального действия.

Выступая на слушании в комитете по иностранным делам Сената, он заявил, что Украине крайне необходимы вооружения, в частности противотанковые, чтобы остановить наступление России. Если этого оружия не будет, то не будет и страны, в которой нужно проводить реформы, предостерег Саакашвили.

Он отверг аргумент, что США должны согласовать эту позицию с европейцами, напомнив, что Германия вряд ли согласится на предоставление оружия Украина.

По словам Саакашвили, Россия может захватить новые территории на востоке и юге Украины и пытаться дестабилизировать власть в Киеве.

Это уже не первое его выступление в США в поддержку предоставления Украине летального оружия.

Напомним, на днях внештатный советник президента Украины, президент Грузии в 2004-2013 годах Михаил Саакашвили заявил, что решение о предоставлении США оборонительного вооружения Украине готово на 99%. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила вчера, что Барак Обама еще не принял решения о поставках оружия в Украину.

Источник: Радио Свобода.