Саакашвили сообщил, при каких условиях вернется в Грузию
Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)

Бывший президент Грузии, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, при каких условиях его возвращение в Грузию будет возможным.

"Я думаю, что как только будут в Грузии выборы, а они будут через полтора года, - посмотрим. Как только народ Грузии решит, что я ему нужен. Я же не какой-то классический политик, я знаю, как это выглядит, когда сотни тысяч людей на улице не могут остановить, когда это все мирно, когда полицейские дают цветы демонстрантам", - рассказал Саакашвили в интервью Дождю.

По его словам, если народ Грузии захочет его возвращения, то он вернется.

Отвечая на вопрос Ксении Собчак об ощущениях после такого внезапного назначения, Саакашвили сказал: "Это, конечно, абсолютно необычная вещь - что президент одной страны трансплантирован как губернатор другой страны, политик одной страны стал политиком другой страны, это политическая должность, конечно - губернатор, глава областной государственной администрации Одессы".

"Но жизнь необычная, мы на войне, вокруг нас война. И вызовы, которые есть, абсолютно экзистенциальные и взаимосвязанные. Это черноморский регион, я - человек из черноморского региона, это в Одессе очень здорово чувствуется", - добавил он.

Сравнивая события в Грузии во время грузино-российского конфликта и войну в Донбассе в контексте агрессии РФ и помощи США, губернатор Одесской области признал, что "здесь (в Украине, - ред.) американской военной помощи гораздо меньше, чем было в Грузии".

Как сообщалось, 30 мая Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской облгосадминистрации. В тот же день президент Украины своим указом присвоил Саакашвили украинское гражданство.

Читайте также: Зачем Порошенко делегировал Саакашвили в Одессу. Три мнения

Саакашвили: как Украине не наступить на военные "грабли" Грузии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.