Сакварелидзе о своем увольнении: Реформы не нужны правящей власти
Давид Сакварелидзе

Бывший замгенпрокурора Давид Сакварелидзе считает свое увольнение признаком того, что высшее руководство Украины не заинтересовано в реформах в стране. Об этом экс-замгенпрокурора заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Нам все-таки удался определенный прорыв в системе. Мы хотели доказать, что в системе прокуратуры нет места неприкосновенным "бриллиантовым" генералам и прокурорам. Наша команда единственная, вопреки существующей этике прокурорской, из-за которой меня уволили, бросила вызов системе", - отметил Сакварелидзе.

По его словам, его увольнение с должности свидетельствует о том, что реформы не нужны правящей власти.

"Мы начали выявлять коррупционеров-прокуроров на всех уровнях, невзирая на должности и связи. Такая атака на меня, на нашу команду - это сигнал о том, что на самом деле настоящие реформы в Украине не нужны правящей верхушке, и это факт", - отметил он.

По его словам, его увольнение является зачисткой от тех, кто готов бороться с коррупцией и старыми устоями.

Сакварелидзе отметил, что пока не намерен уезжать из Украины и планирует продолжать борьбу с коррупцией. "Я - гражданин Украины, я никуда не собираюсь убегать или уезжать. Это для меня просто вызов, человеческий, профессиональный, мужской и моральный - бороться до конца", - сказал он.

Речь своего выступления на брифинге Сакварелидзе выложил в Facebook

Как вы уже знаете, сегодня Генпрокурор уволил меня с должности своего заместителя и прокурора Одесской области. Формальн...

Опубликовано Davit Sakvarelidze 29 марта 2016 г.

Сегодня Давид Сакварелидзе был уволен из органов прокуратуры. 

Приказом от 29 марта уже бывший генпрокурор Виктор Шокин привлек Сакварелидзе к дисциплинарной ответственности "за грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в непредусмотренном законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора, совершение проступка, который порочит работника прокуратуры, невыполнение и ненадлежащее выполнение служебных обязанностей".

Исполнение обязанностей прокурора Одесской области возложено на первого зампрокурора области Олега Жученко.

Читайте также: Рада поддержала отставку Шокина

24 марта Сакварелидзе заявил, что в Генпрокуратуре продолжаются увольнения, связанные с участниками расследования дела "бриллиантовых" прокуроров. Позже в эфире одного из ток-шоу Сакварелидзе заявил, что начались обыски у его команды.

В ГПУ считают заявления Сакварелидзе подготовкой к избирательной кампании.

Читайте также: Сакварелидзе: Меня и мою команду обманули в Генпрокуратуре

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.