Сакварелидзе: В хищении средств США заподозрили мою команду
Давид Сакварелидзе

Заместитель генпрокурора и прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявил, что в хищении американских средств, которые выделялись на реформирование прокуратуры, ГПУ заподозрила его команду. Однако его команда, по словам Сакварелидзе, не имела доступа к этим деньгам. Об этом он заявил в эфире Нromadske.tv.

По мнению замгенпрокурора, это попытка дискредитировать его команду. При этом Сакварелидзе заявил, что готов прийти на допрос в ГПУ.

"Оказывается, то, что помешало Шокину реформировать прокуратуру - это 2 миллиона долларов, которые пропали. Это уже 8 или 9 дело, которое регистрируется против нашей команды. Основная часть нашей работы сейчас парализована", - сказал он.

Сакварелидзе отметил, что его команда не имела доступа к выделенным США средствам на реформы прокуратуры. "Я удивлялся, когда меня спрашивали: Давид, а где деньги, почему они не на нашем счету? Я говорил, что они и не должны быть на нашем счету. Есть проект, и они финансируют этот проект", - отметил он.

Вчера прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко сообщил, что Генпрокуратура проведет расследование по обращению народных депутатов об использовании средств, направленных в Украину американскими и европейскими партнерами для проведения реформы органов прокуратуры.

Сакварелидзе на своей странице в Facebook он процитировал слова посла США в Украине Джеффри Пайетта, который написал в Twitter, что США не оказывает прямую бюджетную поддержку ГПУ или любым другим украинским государственным учреждениям/агентствам.

По словам посла, финансовая поддержка ГПУ осуществлялась через партнерские международные организации. К примеру, через Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD). Ей США предоставили 200 тысяч долларов.

2 миллиона долларов выделены через Международную организацию развития и права (IDLO) при участии соответствующего департамента США, сообщил Пайетт.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.