Савченко: Мне нравится, что адвокаты не щадили моих чувств
Надежда Савченко

Освобожденная из российского плена народный депутат Надежда Савченко никого не обвиняет в том, что ее возвращение на родину затянулось, и ни к кому не имеет претензий. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Имею ли я право кого-либо обвинять? За что? За то, что я там просидела два года? Мне нравится, что мои адвокаты не щадили моих чувств. Как Коля (адвокат Николай Полозов, - ред.) сказал: "Не надо было попадаться". Это правильно. Была бы граната - не попалась бы. Но гранаты не было", - сказала она.

Савченко отметила, что осознает, что политика - это "гнилая вещь", но она осознает и свою ответственность за ситуацию, в которой оказалась.

"Я ни к кому не имею претензий. Я благодарю всех. Я даже врагов благодарю за то, что все вышло не так, как они хотели", - сказала экс-узница путинского режима.

Комментируя информацию о том, что ее адвокаты жаловались на одного из сотрудников СБУ, отказывавшего в выдаче документов, необходимых для процесса, Савченко отметила, что "люди разные", и "в основном" со стороны СБУ она сталкивалась с помощью и пониманием.

Читайте также: Защита Савченко пожаловалась на сотрудника СБУ

После похищения в июне 2014 года боевиками и спецслужбами РФ в районе Луганска, Савченко насильно удерживалась в России. Ее обвинили в причастности к убийству двух журналистов российских СМИ, погибших в июне 2014 года в Донбассе. В марте 2016 года на судилище в Донецке (РФ) ей дали 22 года тюремного заключения.

25 мая в Ростове-на-Дону состоялся обмен Савченко на двоих российских ГРУшников, которые с боем были задержаны 16 мая 2015 года в Луганской области, а 23 мая 2016 года получили по 14 лет тюрьмы каждый на суде в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.