В Службе безопасности Украины (СБУ) заявляют, что не получали решения Шевченковского районного суда г. Киева, которым приостановлены следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту завладения должностными лицами НАК "Нефтегаз Украины" 6,3 млрд. кубометров газа. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в СБУ.

Ранее народный депутат от БЮТ Сергей Власенко сообщил, что Шевченковский райсуд Киева приостановил следственные действия по делу в отношении должностных лиц НАК "Нефтегаз Украины" и таможни. Инициатор иска назван не был.

В свою очередь "Украинская правда" со ссылкой на депутата БЮТ Андрея Портнова также сообщила, что Шевченковский райсуд Киева приостановил следственные действия по уголовному делу, возбужденному СБУ в отношении руководства НАК "Нефтегаз Украины". По его словам, Тарас Шепитько должен быть освобожден из изолятора временного содержания.

Напомним, что 2 марта 2009 г. СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения 6,3 млрд. куб. м транзитного природного газа на сумму свыше 7.4 млрд. гривень должностными лицами "Нефтегаз" в результате предварительного сговора группы лиц. Днем позже в ходе расследования уголовного дела задержан заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Украины Тарас Шепитько как соучастник преступления.

Сегодня люди в масках и камуфляжной форме проникли в здание "Нефтегаза Украины" - ведущего предприятия ТЭК страны. СБУ подтверждает, что это - ее сотрудники.

Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>