СБУ: Чиновники присвоили 500 тыс. грн на восстановление Попасной
8d6697159eea5aab7945f8697f676b9d.jpg
В Луганской области Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию разрушенных домов в городе Попасная. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Коррупционную вертикаль создали чиновники местной власти и представители коммерческих структур", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в начале июля этого года исполком Попаснянского городского совета заключил соглашение с двумя фирмами на капитальный ремонт нескольких жилых домов, поврежденных во время артобстрелов. Уже в конце июля предприниматели отчитались о завершении работ. Чиновники подписали соответствующие акты и перечислили оплату.

"Проверка использования бюджетных средств показала, что коммерческие структуры оплаченные работы (замена окон и дверей на металлопластиковые конструкции, шпаклевка и покраска поверхностей, замена покрытия кровли и т.д.) фактически не выполнили. В некоторых случаях окна вставляли на деньги сами жители поврежденных обстрелами домов", - говорится в сообщении.

По предварительным выводам специалистов, из бюджета незаконно перечислено около 500 тыс. грн. По материалам УСБУ в Луганской области возбуждены уголовные производства по признакам ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.