СБУ и ГПУ продолжают расследовать дела Ефремова и Кернеса
Валентин Наливайченко

Служба безопасности Украины и Генпрокуратура продолжают уголовное производство в отношении регионала Александра Ефремова и мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом сообщил сегодня глава СБУ Валентин Наливайченко на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Вы знаете, что производство в отношении Ефремова, Левченко и Добкина в Службе безопасности зарегистрировано. Доказательная база, которую представляли мы вместе с нашими коллегами из Генеральной прокуратуры, судом была интерпретирована и не вся принята во внимание. Это означает, что работа продолжена. Я знаю, что генеральный прокурор дал конкретные указания качественно доработать материалы, которые бы позволили законным образом, то есть в суде отстоять необходимость уголовного преследования лиц, которые стояли за организацией сепаратистских акций", - сказал он.

Наливайченко также добавил, что в отношении Кернеса нет судебного решения о задержании, так как суду не хватило доказательной базы. "Это означает, что должна быть продолжена работа следствия и сбор доказательств", - отметил он.

Наливайченко подчеркнул, что очень сложно идет работа в части проведения экспертиз, которых требует суд. "Действительно, не все экспертизы согласовываются с доводами следователей в отношении того, что в высказываниях тех или иных политиков есть признаки преступления. Например, даются заключения, что это было оценочное суждение или политическое суждение, то есть, у нас большой вопрос к процессуальной и доказательной базе в экспертных учреждениях", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Александр Ефремов пребывает по адресу прописки, и ждет окончания следствия и суда. Рассмотрение дела Кернеса перенесли в Полтаву.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.