СБУ не связывает с политикой днепропетровские взрывы, - СМИ
Фото: EPA

Служба безопасности Украины склоняется к "криминальной" версии в деле о взрывах в Днепропетровске.  Возможно, бомбы использовали для передела сфер влияния. Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на свои источники.

"В городе идет война между местными бизнес-группировками, которые до сих пор связаны с криминалом. Две недели назад, тоже в результате взрыва, погиб влиятельный бизнесмен Геннадий Аксельрод, за которым тянулся шлейф обвинений в рейдерстве. Есть все основания полагать, что эти теракты никак не связаны с политикой“, - сказал источник в Днепропетровском управлении СБУ.

Издание отмечает, что официально правоохранительные органы и спецслужбы комментируют ход расследования очень сдержанно. Тем не менее, заместитель председателя СБУ Владимир Рокитский выразил уверенность, что никакой политики в случившемся нет. "Я сомневаюсь, что какая-то политическая сила может принять участие в таких действиях, потому что есть на свете Бог, который такие вещи не прощает", - сказал он.

По словам президента Украины Виктора Януковича во время приезда в Днепропетровск, количество версий уже гораздо меньше. "То есть, круг сужается, и сегодня уже есть направления, по которым следствие продвинулось достаточно глубоко",- сказал он. Глава государства объявил награду за информацию о причастных к теракту - 2 миллиона гривень.

Напомним, ранее прокурор Днепропетровской области Наталия Марчук сообщила, что уголовное дело по факту взрывов, которые произошли в Днепропетровске 27 апреля этого года расследует центральное следственное управление Службы безопасности Украины. Никакого объединения с уголовным дело по факту взрыва урны 16 ноября 2011 года не было.