СБУ открыла дело против причастных к похищению Савченко россиян
Фото: EPA

В рамках расследования дела о похищении украинской летчицы Надежды Савченко следователи Службы безопасности Украины зарегистрировали уголовное производство в отношении работников следственного комитета Российской Федерации, ФСБ, пенитенциарной службы и других должностных лиц России, которые сфальсифицировали дело и причастны к незаконному содержанию под стражей народного депутата Украины. Об этом на брифинге сообщил начальник главного следственного управления СБ Украины Василий Вовк.

Как сообщает пресс-служба СБУ, Вовк отметил: "Службой безопасности Украины задокументированы факты и установлены конкретные лица российских чиновников, причастных ко всем этапам фальсификации "дела" Надежды Савченко. Этот перечень постоянно увеличивается, и я уверен, что никто из них не избежит справедливого наказания".

Во время брифинга начальник ГСУ СБ Украины обнародовал статистику по уголовным делам, которые расследуются СБУ в отношении граждан Российской Федерации. На сегодня привлечено к уголовной ответственности - 53 человека, в том числе за преступления против основ национальной безопасности и террористическую деятельность - 47 граждан РФ, за шпионаж - 6 человек.

Сейчас в розыске находятся 28 россиян. На 16 граждан РФ Служба безопасности Украины направила в суд обвинительные акты.

Савченко незаконно удерживается в российском СИЗО с июля 2014 года. Недавно ей также было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы, хотя, как известно, на территорию РФ украинку доставили против ее воли.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.