СБУ подозревает Нусенкиса в финансировании террористов ДНР
Виктор Нусенкис (фото - forbes.ru)

СБУ разоблачила и ликвидировала схему финансирования террористической организации ДНР через незаконный экспорт коксовой продукции. При этом задействованные в схеме предприятия принадлежат соратнику Януковича Виктору Нусенкису, сообщает пресс-центр СБУ.

"Последняя партия кокса объемом 1000 тонн задержана сотрудниками спецслужбы в одном из морских портов. По факту финансирования террористических организаций следователями СБУ начато уголовное производство", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что продукция изготовлялась на двух подконтрольных террористам предприятиях - ЗАО "Макеевкокс" и ОАО "Ясиновский коксохимический завод".

"Показательно, что все предприятия принадлежат гражданину РФ В.Нусенкису, который входит в ближайшее окружение Януковича. Руководство этих предприятий поддерживает тесные отношения с самопровозглашенным премьер-министром террористической организации ДНР Захарченко. Коксохимические заводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили "свидетельства" так называемой ДНР", - сообщили в СБУ.

Для оказания транспортно-экспедиционных услуг и таможенного оформления участники сделки использовали мариупольскую компанию, контролируемую фигурантом ряда уголовных производств по фактам должностных преступлений и растраты государственного имущества. 

Установлено, что по этой схеме в течение 2014 года с оккупированных террористами территорий экспортировано кокса на сумму свыше 100 млн грн.

"С незаконно полученных доходов злоумышленники ежеквартально перечисляли 1 млн грн в так называемый "Банк ДНР". В дальнейшем деньги с "общака" распределялись между главарями незаконных вооруженных формирований и использовались для финансирования боевиков, оплаты наемников и акций по устрашению мирного населения", - добавили в СБУ.

Оперативно-следственные действия продолжаются.