СБУ: полковник ВСУ ездил в Ростов на встречи с кураторами из ФСБ
Иван Безъязыков (скриншот - tsn.ua)

Плененный террористами ДНР полковник ВСУ Иван Безъязыков, которого СБУ подозревает в работе на российские спецслужбы, ездил в Ростов на встречи с кремлевскими кураторами и после плена оставался на связи с боевиками. Об этом на брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Нам было интересно, чем именно он будет заниматься после освобождения из плена на украинской территории", - отметил он.

По словам Ткачука, Безъязыков находился непосредственно на связи с руководством разведывательного управления "республиканской гвардии ДНР".

"Неоднократно выезжал в Ростов-на-Дону, где проводил дополнительные встречи с кураторами высшего звена российских спецслужб", - отметил представитель СБУ.

Уточняя по просьбе журналистов, Ткачук отметил, что Безъязыков свободно передвигался и выезжал в Российскую Федерацию, еще находясь в "плену". На вопрос СМИ, работал ли Безъязыков на РФ до плена или начал сотрудничество, находясь в плену, Ткачук отметил, что пока рассматриваются все версии.

"По поводу той информации, которую он мог передать (оккупантам, - ред.). Он активно пытался устроиться не по своей специальности в другое военное учреждение, но в котором циркулирует много информации с ограниченным доступом, которая именно интересует российские спецслужбы", - отметил Ткачук.

По его словам, Безъязыков был освобожден из плена летом этого года, и с момента освобождения не был уволен с военной службы.

"С момента освобождения и до сегодняшнего момента он является действующим офицером Вооруженных Сил Украины", - отметил Ткачук и добавил: "Фактически он считался как действующий офицер ВСУ, но каких-то обязанностей, связанных с военной службой, которые могли бы нанести вред нашим интересам, он не осуществлял. Потому что нам было известно, и еще до свидетельств освобожденных из плена ребят у нас была информация, которая говорила о его принадлежности к агентурному аппарату российских спецслужб".

Читайте также: СБУ: Полковник ВСУ в плену работал на российские спецслужбы

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в TwitterFacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.