СБУ предотвратила теракт в Сумах
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники службы безопасности Украины задержали в Сумах местного жителя, который планировал осуществить террористические акты на объекте газовой инфраструктуры и в общественных местах, где собираются патриотически настроенные горожане.

Как сообщает пресс-служба СБУ, согласно полученной СБУ оперативной информации, уроженец Курской области РФ решил поддержать российскую агрессию против Украины, дестабилизировав ситуацию в Сумах. Для этого он собирался осуществить террористический акт на газотранспортной магистрали, а затем в одном из общественных мест областного центра. По его замыслу, взрывное устройство должно было сработать при массовой патриотической акции жителей города.

Сотрудники спецслужбы задержали террориста в собственном автомобиле вблизи Сумского линейно-производственного управления магистральных газопроводов Укртрансгаз. Через этот объект, который входит в перечень мест с повышенной террористической угрозой, осуществляется транзит российского газа в страны Евросоюза.

Во время обыска автомобиля правоохранители изъяли самодельное взрывное устройство, которое сейчас изучают эксперты.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления возможных сообщников задержанного террориста.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.