СБУ просят заняться просьбой казаков Луганска о военной помощи РФ
a33c44e2b03b496426a5dd6d92d0a5ad.jpg

Руководитель Гражданской сети ОПОРА в Луганской области Алексей Кормилецкий просит СБУ проверить информацию о том, что луганские казаки Донского казачества обратились к президенту Российской Федерации с просьбой оказать военную поддержку в случае попыток введения на территорию Украины войск НАТО, сообщают comments.ua.

По его мнению, подобные призывы могут иметь системный характер и быть угрозой территориальной целостности Украины.

"Я как гражданин Украины хочу, чтобы правоохранительные органы обеспечили безопасность наших граждан и не допустили вторжения иностранных войск на территорию Украины. Поскольку Луганская область расположена на границе с Российской Федерацией, то жители нашего региона в случае военного конфликта, могут пострадать больше всего. Этого нельзя допустить", - заявил руководитель областной ОПОРЫ.

Напомним, донские казаки Луганского округа обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой "в случае дальнейшего углубления политического кризиса, попыток введения на территорию Украины войск НАТО, оказать военную поддержку народу Украины".

В обращении отмечается, что у донских казаков, проживающих в Украине, ситуация в стране в данный момент вызывает ужас. В частности, они заявляют о бездеятельности милиции и власти по отношению к радикально настроенным молодчикам, "которые калечат наших сограждан, сотрудников МВД, разрушают исторические памятники, вносят раздор в общество".

Ранее СБУ начала уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность Украины. Основания - решение президиума Верховной Рады АРК о подготовке проведения общекрымского опроса о статусе Крыма, а также о возможном обращении к России о "защите русской автономии" из-за политической ситуации в Украине.