СБУ проверяет информацию о медэкспериментах боевиков над пленными
b11e8c17c1cd470fd2ebc22d2f554b15.jpg
Служба безопасности Украины проверяет информацию о проведении террористами медицинских экспериментов над заложниками. Об этом сообщил глава следственного управления СБУ Василий Вовк.

По его словам, информация об экспериментах базируется на показаниях освобожденных заложников и зафиксированы в уголовных производствах. "Мы проверяем эту информацию", - заметил Вовк.

"У нас есть данные, что террористы издеваются над заложниками таким образом, что фашисты с концлагерями отдыхают. Террорист по прозвищу Батон проводит над людьми медицинские эксперименты с хирургическим вмешательством", - сообщает пресс-центр СБУ.

По его словам, есть также информация, что боевик Моторола застрелил нескольких украинских военных. "У нас есть подтвержденные данные о том, что Моторола собственноручно расстрелял несколько наших военных только за то, что они были танкистами и артиллеристами, и на них была украинская военная форма", - сказал Вовк.

СБУ продолжает собирать материалы и показания о преступлениях против человечности, содеянных террористами. Эти данные собираются для передачи в Гаагский трибунал. По словам Вовка, СБУ уже передала Генпрокуратуре три тома материалов таких дел.

Он напомнил, что сейчас у боевиков находятся около 400 заложников, и в ближайшие дни может состояться очередной этап освобождения. Вовк не уточнил, будет ли это обмен.