СБУ: РФ использует в регионах Украины стратегию "ползучей эрозии"
68813b806f6a333cfdc04a5430ef560c.jpg

Параллельно с провокациями и попытками расшатывания ситуации в Киеве, Россия будет пытаться дестабилизировать ситуацию в регионах. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник департамента защиты национальной государственности Анатолий Дублик, передает корреспондент ЛІГА.net.

Дублик отметил, что во второй половине ноября - начале декабря планируется провести сессии нескольких областных советов, которые под лозунгом децентрализации будут требовать практики договорных отношений между Кабинетом министров и местными советами.

"Как известно, ряд областных советов еще раньше приняли такие решения. Служба безопасности, в соответствии с законодательством, отреагировала на такие нарушения, и в результате начато уголовное производство… Продолжаются процессуальные действия, собирается доказательная база и будет дана правовая оценка организаторам, которые стоят за подготовкой так называемых сессий или форумов", - сказал он.

Дублик сообщил, что в регионах планируется провести форумы общин с дальнейшим проведением итогового всеукраинского форума местных советов. "Прямых требований федерализации не ожидается. Вместо этого избрана стратегия "ползучей эрозии" центральной власти. Основной замысел - создать условия для того, чтобы парализовать органы центральной власти, зная, что внесение изменений в Конституцию требует длительного времени", - добавил он.

Читайте также: Страна-агрессор Россия планирует обострение в зоне АТО - СБУ

Ранее сообщалось, что Россия планирует дестабилизировать ситуацию в Украине, чтобы добиться досрочных выборов и смены внешнеполитического курса страны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.