СБУ задержала двух боевиков "Востока" на освобожденной территории
bb60e1833e172870e2681f6fafffb2bc.jpg

На освобожденной от террористов территории оперативные группы Службы безопасности Украины задержали двух боевиков и агитатора ДНР, который призывал к вооруженному сопротивлению власти и разжигал неприязнь к украинским патриотам. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"Вблизи Краматорска Донецкой области контрразведка СБУ задержала двух жителей Дружковки, 1984 и 1988 г.р., которые во время оккупации города террористами добровольно вступили в незаконное военное формирование "Восток". После специальной подготовки в лагере близ Донецка злоумышленники с оружием в руках патрулировали по городу и охраняли блокпосты боевиков", - отмечается в сообщении.

Той же оперативной группой был задержан житель Константиновки, 1972 г.р., который принимал участие в организации незаконного "псевдореферендума на Донетчине, активно поддерживал боевиков, склонял местных бизнесменов "сдавать" деньги на т.н. "Новороссию". Агитатор подстрекал местных жителей к вооруженным сопротивлениям украинской власти, распространял антигосударственные призывы, грязные мифы и панические настроения", - сообщили в СБУ.

В отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия, резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали боевиков, которые планировали теракты в Артемовске.