СБУ задержала противника мобилизации из Ивано-Франковска
Руслан Коцаба (фото - Facebook Коцабы)

СБУ задержала жителя Ивано-Франковска Руслана Коцабу, выступавшего против мобилизации. Его подозревают в госизмене. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Учитывая, что в действиях Коцабы есть признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 114 УК Украины, ему объявлено о подозрении", - сообщил Лубкивский. 

По его словам, во время задержания у Коцаба изъяты материалы, которые могут указывать на совершение преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями УК. Сегодня судом должно быть принято решение относительно меры пресечения в отношении Коцаба.

Ранее Руслан Коцаба обратился к президенту Петру Порошенко, заявил, что готов "сидеть сколько положено по закону", но в армию не пойдет, сообщает Украинская правда.

Позже Коцаба принял участие в одной из передач на канале Россия 1, известном украинофобскими репортажами. В одной студии с лидером террористов ДНР Денисом Пушилиним, коммунистом Петром Симоненко, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским Коцаба обсуждал войну в Украине.

Также Коцаба выходил на прямую связь из Ивано-Франковска со студией еще одного "рупора Кремля" - канала НТВ.

Общественный активист Тарас Демьянов обратился в СБУ с заявлением о совершении уголовного преступления по ст. 111 и 336 УК, обвинив Коцабу в госизмене и уклонении от мобилизации.

Известно, что Коцаба неоднократно находился в зоне АТО и считает, что власти должны приложить усилия для прекращения "братоубийственной войны" на востоке. При этом в соцсети он заявлял, что готов идти воевать, если власть в Украине введет военное положение.

Напомним, в январе народные депутаты Борис Филатов и Антон Геращенко подали в Верховную Раду законопроект о введении уголовной ответственности за публичные призывы к срыву мобилизации.