СБУ заявляет о задержании соратника Стрелка-Гиркина
Владимир Ковальчук (фото - СБУ)

Сегодня Департамент контрразведки совместно с СБУ в Херсонской области на ООО "Чонгар" была пресечена противоправная деятельность одного из руководителей боевиков "ДНР" гражданина Украины Владимира Ковальчука по кличке Сосна, который связан с руководителем террористов Стрелком. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Задержание террориста произошло при попытке пересечения им административной границы между АР Крым и материковой частью Украины. В ведомстве отметили, что Сосна является активным участником "Донецкой народной республики". Участвовал в боевых действиях на стороне террористов в донецком регионе, осуществлял общую координацию действий информаторов террористов, обобщал полученную от них разведывательную информацию, передавал ее руководству батальона "Восток" для использования в действиях против украинских силовиков.

Кроме этого, Сосна пытался организовать вывоз в РФ радиолокационного комплекса дальнего обнаружения "Кольчуга", который захватили террористы в Донецке на ОАО "Топаз". В мае-июне 2014 года, по версии СБУ, задержанный осуществлял отправку террористов в спецлагеря РФ для их боевой подготовки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.