СБУ запретила въезд диакону РПЦ за участие в НВФ в Донбассе: фото
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину на три года церковному диакону одной из епархий Российской православной церкви за участие в деятельности незаконных вооруженных формирований террористической организации ДНР. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"СБУ запретила въезд в Украину гражданину России, церковному диакону одной из епархий РПЦ, участнику незаконных вооруженных формирований террористической организации ДНР", - сказано в нем.

Впервые мужчина прибыл на временно оккупированные территории с отрядом наемников в августе 2014 года.

Выполняя обязанности внештатного капеллана, на практике диакон действовал как пропагандист.

Он давал интервью и снимал фильмы, в которых отрицал существование Украины и украинского народа, призывал к его уничтожению, присоединению оккупированных территорий Донбасса к России.

В своем профиле в одной из социальных сетей диакон пропагандировал агрессивную войну, превосходство одних религий над другими.


Фото: ssu.gov.ua

Действия священнослужителя являются посягательством на территориальную целостность Украины, разжиганием межнациональной розни, вредят национальным интересам.

Въезд на территорию Украины ему запрещен на три года.

Рассматривается вопрос об открытии уголовного производства. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.