09.09.2005 10:35

СДПУ(о) полагает, что Президент политически неадекватен, а правительство должен формировать парламент

Фракция СДПУ(о) в парламенте настаивает на вступлении в действие конституционной реформы с сентября этого года и полагает, что правительство должно быть сформировано парламентом. Об этом говорится в заявлении фракции, розданном журналистам сегодня.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, эсдеки полагают, что Президент не способен руководить и ему нельзя доверять формирование нового правительства и других органов исполнительной власти.

В связи с этим представители партии предлагают парламенту "не рассматривать представление Президента на согласование кандидатуры для назначения на должность Премьер-министра Украины", - сказано в заявлении.

Также в документе отмечается, что в своем телевизионном заявлении 8 сентября "Ющенко признал, что он не руководил государством, а передал свои полномочия Госсекретариату (Зинченко) и СНБО (Порошенко), фактически отстранившись от выполнения конституционных полномочий Президента. Он не оценил и не способен оценить глубины кризисных явлений, не способен к критическим самооценкам и признаниям ошибок. Президент политически неадекватен и вместо проведения уголовных расследований коррупционных действий ближайшего окружения отправил в отставку правительство. Но правительство было отставлено не за колоссальные провалы в экономической, социальной, внешнеполитической сферах, а фактически из-за ссор между кумовьями и друзьями самого Президента".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net