15.10.2005 10:34

СДПУ(о) призывает политические силы содействовать в решении вопроса обеспечения свободы слова накануне выборов

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) обращается к украинской и европейской общественности с призывом обратить внимание на ухудшение в стране ситуации по обеспечению свободы слова накануне парламентских выборов 2006 года. Об этом говорится в заявлении СДПУ(о), текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Как говорится в тексте документа, факты свидетельствуют "об угрозе значительного усиления политического вмешательства в деятельность средств массовой информации, которая может иметь дальновидные отрицательные последствия непосредственно во время выборов".

"Еще до начала предвыборной кампании некоторые средства массовой информации почувствовали на себе давление власти, в частности, телеканалы ТЕТ, КРТ и НТН. Сейчас под угрозой находится деятельность ТРК "Украина". Бросается в глаза тот факт, что давление на ТРК "Украина" осуществляется под предлогом того, что эта компания, мол, слишком много внимания уделяет русскому языку. Таким образом нынешняя власть подчеркивает свое пренебрежение к языковым правам жителей южного и восточного регионов. Тем самым власть также откровенно пренебрегает требованиями ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств и провоцирует дальнейшую политизацию языкового вопроса", - говорится в заявлении.

Представителей СДПУ(о) также волнует судьба Первого национального телеканала, "ситуация на котором крайне дестабилизированная и находится на грани полнейшего хаоса".

"Изменить ситуацию мы можем только совместными действиями в парламенте и обществе. Мы призываем все политические силы содействовать решению этой очень важной проблемы. Мы считаем, что государство должно ввести мораторий на проверку СМИ в период предвыборной кампании, запретить ротацию руководства городских и районных газет, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и ускорить процесс создания общественного телевидения", - отмечают представители партии.

СДПУ(о) делает акцент на том, что вследствие установленной провластными силами политического монопольного контроля деятельности Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания "условия для проведения честных и конкурентных выборов в Украине поставлены под сомнение". "Только в том случае, если половину состава Совета будут составлять представители оппозиции, можно минимизировать риск его использования в политических целях", - полагают они.

При этом СДПУ(о) полагает, что отставка нынешнего руководства Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и обновление его состава является единственным морально приемлемым выходом из ситуации, которая сложилась сегодня в медиасфере Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net