31.12.2005 10:36

Сегодня - последний день ознакомления граждан с общим списком избирателей

Сегодня заканчивается ознакомление граждан с общим списком избирателей в соответствии со ст. 40 Закона "О выборах народных депутатов Украины".

В частности, как отмечается в Законе, избирательные комиссии обеспечивают возможность для ознакомления субъектов избирательного процесса со списками избирателей, с избирательными списками партий (блоков), с предвыборными программами партий (блоков), данными о кандидатах в депутаты, порядком заполнения избирательных бюллетеней.

Районная, городская рабочая группа учета избирателей не позднее 1 ноября предоставляет общий список избирателей для ознакомления граждан в помещении, доступном для посещений граждан. Общий список избирателей должен быть доступен для ознакомления до 1 января. Сообщение о предоставлении общего списка избирателей для ознакомления с указанием места и времени, где и когда можно ознакомиться с общим списком избирателей, на протяжении указанного периода не реже одного раза в неделю публикуется в местных печатных средствах массовой информации, а также не реже двух раз в неделю оглашается на местных теле- и радиоканалах.

В Законе также отмечается, что каждый гражданин имеет право ознакомиться с общим списком избирателей и проверить правильность внесенных в список данных.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net