Сегодня - День Конституции Украины
Фото: ЕРА
Первая Конституция независимого Украинского государства принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 года. С тех пор в этот день Украина празднует День Конституции. День Конституции Украины, в соответствии с Основным Законом, является государственным праздником и нерабочим днем. Над проектом Конституции депутаты работали в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня.

Согласно Конституции, Украина - суверенное и независимое, социальное и правовое государство (ст.1). Украина - унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой (ст.2).

Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (ст.3).

Государственным языком в Украине является украинский (ст.10).

Президент Украины является главой государства и выступает от его имени. Президент - выступает гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина (ст.102).

Напомним, по мнению одного из авторов текста Основного закона, профессора и бывшего народного депутата двух созывов Виктора Мусияки, День Конституции после 2010 года - это поминальный день. "Конституционный суд уничтожен, в стране нет правового фундамента, а оппозиция хочет власти без изменения ситуации", - так пессимистически оценил он нынешний конституционный строй в Украине.