Сегодня Европарламент займется защитой Украины от давления Москвы
Фото: ЕРА

Сегодня Европейский парламент рассмотрит проект резолюции Европарламента по делу давления на страны Восточного партнерства со стороны России. Документ содержит острую критику действий Москвы и призывает Европейскую комиссию защитить Украину и другие государства этой программы от российского давления. Его планируют утвердить голосованием уже в четверг.

В преамбуле к резолюции упомянуто предоставленные Украине гарантий безопасности в обмен на ядерное разоружение, согласно Будапештскому меморандуму 1994 года, одна из которых предусматривает поддержку в случае давления экономическими методами.

В проекте резолюции подчеркивается: "Европейский парламент осуждает тот факт, что с приближением Вильнюсского саммита Восточного партнерства на страны Восточного партнерства , которые находятся на последнем этапе переговоров о подписании или парафировании соглашений об ассоциации, возрастают различные виды давления. Подобное давление недопустимо".

Авторы резолюции также выражают решительную поддержку парафированию или подписанию на Вильнюсском саммите соглашений об ассоциации с теми партнерами, "которые этого хотят и к этому готовы , при условии выполнения необходимых требований".

Напомним, Армения, Молдова и Украина планируют подписать соглашения с ЕС на саммите стран Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре текущего года. В среду Россия ввела запрет на молдавское вино. В августе Москва значительно затруднила импорт продукции из Украины.

Ранее советник Владимира Путина Сергей Глазьев заявил, что подписывая соглашение об ассоциации с ЕС Украина лишает себя суверенного права по всем вопросам торговой политики и перестает быть для России стратегическим партнером. "Украина исчезает как субъект международного права, поскольку Киев все свои действия в торговой области должен будет согласовывать с Европейским Союзом", - заявил он.

Источник: украинская служба Би-би-си