Сегодня в Брюсселе главы МИД ЕС обсудят украинский вопрос
fed653cd3a9e549c62a4f73837a3f7d6.jpg

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза соберутся сегодня на чрезвычайное заседание в Брюсселе. Об этом сообщила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Косиянчич.

"Верховный представитель Кэтрин Эштон собирает чрезвычайное заседание Совета иностранных дел в эту пятницу, 15 августа, по ответу ЕС на главные кризисы с прицелом на Ирак и Украину", - написала она в своем микроблоге в Twitter.

Как сообщает ЕС-плюс, в пресс-службе Совета ЕС проинформировали, что заседание министров начнется в 12:00 по местному времени.

По информации Эха Москвы главы внешнеполитических ведомств также могут согласовать ответ на запрет Россией импорта ряда товаров из ЕС. Министры оценят последствия мер и решат, нужно ли юридически оспаривать законность шага Москвы.

Напомним, ранее Россия ввела запрет на поставки плодоовощной продукции, говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения не коснутся лишь товаров, предназначенных для детского питания.

Евросоюз уже отреагировал на ограничительные меры, введенные российским руководством. Еврокомиссия считает этот шаг политически мотивированным и оставляет за собой право принять ответные меры.