Сегодня в Брюсселе могут ужесточить санкции против РФ - источник
dc8491f7eac0bce7c9f7a493a240e5a3.jpg
Лидеры стран-участниц ЕС в среду планируют обсудить новые санкции против России и пророссийских террористов на юго-востоке Украины. Дипломатический источник сказал AFP, что он считает "очень возможным" вариант, при котором Брюссель согласится на новые ограничения. Он также подчеркнул, что этот шаг не является результатом давления Вашингтона.

При этом администрация Барака Обамы продолжает попытки координировать этот процесс. Во вторник вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре сказал президенту Украины Петру Порошенко, что "США взаимодействуют с европейскими лидерами по поводу новых мер против России".

Киев призвал к усилению санкций после того, как в понедельник в Украине был сбит транспортный самолет. Ответственность за инцидент с воздушным судном Ан-26 на себя взяли террористы. При этом украинские власти утверждают, что самолет летел на высоте, недостижимой для ПЗРК. Этот факт дает Киеву основания считать, что Ан-26 был сбит российской стороной.

Высокопоставленные собеседники международных агентств среди американских чиновников утверждают, что США готовы ужесточить санкции в отношении России и без поддержки ЕС. Это может произойти в случае, если в среду европейским лидерам не удастся договориться о новых мерах давления на Москву.

По словам источника агентства Ассошиэйтед пресс, окончательное решение Вашингтон примет лишь после встречи в Брюсселе. Пока неясно, какими могут быть санкции, принятые США в одностороннем порядке.

Действующие визовые и финансовые санкции ЕС затрагивают более 70 российских и украинских граждан, внесших, по мнению европейских дипломатов, личный вклад в разжигание кризиса. Кроме того, под санкции Евросоюза попали несколько крымских предприятий.

США активно продвигает идею ввода так называемых "секторальных санкций", которые затронут целые отрасли российской экономики. В первую очередь, речь идет об энергетическом и оборонном секторах, а также о доступе к финансовым рынкам. Европейские страны, закупающие в России большие объемы сырья, не спешат принимать подобные меры. Чиновники в США признают, что существующие санкции не смогли повлиять на политику президента Владимира Путина в Украине.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.