В Секретариате Президента Украины поясняют, что причиной обращения главы государства к Председателю Конституционного Суда Ивану Домбровскому с письмом было нарушение Регламента КСУ и Закона "О Конституционном Суде Украины" во время открытия производства по делу относительно соответствия Конституции Указа Президента о роспуске парламента, нарушения при назначении судьи-докладчика, а также озвученные СБУ факты, связанные с судьей-докладчиком Сюзанной Станик. Об этом заявил советник Президента Украины по юридическим вопросам Николай Полуденный на брифинге во вторник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Полуденный отметил, что в письме Президента изложены две группы фактов. Первая касается нарушения Регламента КСУ и Закона о Конституционном Суде в вопросах открытия производства по этому делу, нарушения при назначении судьи-докладчика, а также самой процедуры назначения дела для рассмотрения. Ко второй группе фактов, по словам Н.Полуденного, относятся заявления СБУ о материальном положении близких родственников судьи-докладчика по делу С.Станик.

Советник Президента подчеркнул, что 3 апреля первый заместитель Председателя Конституционного Суда письменно поручил коллегии судей КС срочно рассматривать указанное дело. По словам Н.Полуденного, 3 апреля является определяющей датой, так как в соответствии с Законом о Конституционном Суде и Регламентом КС такое решение и поручение может давать только Председатель Конституционного Суда, а он в этот день был на работе. Н.Полуденный сказал, что в этом случае можно допустить, что первый заместитель, расписывая это дело, ошибся и поставил вместо 5 апреля 3 апреля. "Но странным является совпадение обстоятельств, так как 3 числа Председатель Конституционного Суда, если вы помните, подал заявление о своей отставке в связи с давлением на него, и это заявление рассматривалось 4 апреля на заседании Конституционного Суда", - сказал Н.Полуденный.

Советник Президента добавил, что 5 апреля, когда Председатель КС был в двухдневном отпуске, его первый заместитель, который в то время исполнял обязанности Председателя без соблюдения процедуры, которая выписана в Регламенте КС, собрал заседание Конституционного Суда для того, чтобы определить форму слушаний по этому делу. При этом судья С.Станик "сама вызвалась взять это дело к рассмотрению". Н.Полуденный отметил, что на заседании КС 5 апреля вопрос об утверждении судьи-докладчика по этому делу не решался, хотя об этом прямо сказано в Регламенте Конституционного Суда. На этом заседании, добавил он, рассматривался только вопрос о форме слушаний и о привлечении сторон. Кроме того, Н.Полуденный подчеркнул, что заседание суда по этому делу было назначено на 11 апреля, и "это тоже было нарушение сроков", так как оно должно было быть назначено на 15 апреля.

Н.Полуденный отметил, что "вторая группа фактов" возникла вчера, когда и.о. главы СБУ Валерий Наливайченко сообщил о целом ряде вопросов, возникших в связи с недвижимостью близкого родственника судьи-докладчика КС по этому делу. "Объединив все группы фактов между собой, сделав анализ, Президент сделал вывод, что непредвзятость и объективность Конституционного Суда при рассмотрении этого дела под сомнением", - сказал Н.Полуденный, добавив, что этим вызвано обращение Президента Украины к Председателю КС.

Он также подчеркнул, что приведенные факты "стали известны только недавно" и поэтому раньше они не могли быть обнародованы. Н.Полуденный отметил, что указанные факты являются основанием "ставить под сомнение любое решение Конституционного Суда, даже если оно будет объективным и справедливым". Вместе с тем он добавил, что Президент Украины заявлял о том, что примет любое решение КС, хотя оно, возможно, не будет вызывать доверие.

По словам советника Президента, в европейских странах в данной ситуации было бы принято решение о замене судьи-докладчика по этому делу. Он добавил, что в украинском законодательстве не выписана процедура отвода судьи-докладчика Конституционного Суда и поэтому было бы правильным, если бы сама судья-докладчик заявила о самоотводе.

Напомним, сама С.Станик на сегодняшнем заседании КСУ подчеркнула, что ни в коем случае не заявляет о своем самоотводе и в дальнейшем будет судьей-докладчиком по делу относительно конституционности Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины.

В своем письме Председателю Конституционного Суда Президент Украины Виктор Ющенко предложил принять меры, которые должны обеспечить объективность и беспристрастность Конституционного Суда.