Семье героя Майдана Жизневского назначена пожизненная стипендия
Убитые горем родители Михаила Жизневского

Правительство назначило пожизненную стипендию родителям погибшего Героя Небесной Сотни Михаила Жизневского. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Соответствующее решение было утверждено в постановлении "О пожизненной стипендии памяти М. Жизневского".

"В выполнение Указа президента мы установили пожизненную стипендию родителям Героя Небесной Сотни Михаила Жизневского, гражданина Республики Беларусь, который отдал свою жизнь за будущее Украины”, - сказал министр социальной политики Павел Розенко.

"Размер пожизненной стипендии родителям Героя - Михаилу Петровичу и Нине Васильевне, которые живут в Беларуси, составит 3 тыс. 250 грн каждому", - сообщил он.

Перевод стипендии в Беларуси будет осуществлять Департамент соцзащиты населения Черниговской облгосадминистрации почтовым переводом через "Укрпочту" по месту фактического проживания родителей Жизневского.

Расходы на выплату и доставку пожизненной стипендии будут финансироваться из средств госбюджета по программе "Государственные пожизненные стипендии", добавили в ведомстве.

Гражданин Беларуси Михаил Жизневский погиб от пули 22 января 2014 года на улице Грушевского в Киеве. Всего несколько дней он не дожил до своего 26-летия.

В Генпрокуратуре заявляли, что Сергея Нигояна и Михаила Жизневского могли убить переодетые силовики.

По данным следствия, решение о разгоне студенческого Евромайдана 30 ноября 2013 года принимал лично лишенный звания президента Украины Виктор Янукович.

Читайте также: В ООН раскритиковали провал расследования по Майдану

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.