Сенцов голодает 100 дней
Олег Сенцов (фото - Facebook Людмила Денисова)

Сегодня, 21 августа, 100 дней с начала голодовки украинского политзаключенного-режиссера Олега Сенцова. Своим протестом он требует от Москвы освобождения всех политзаключенных их Украины в РФ.

Посольство Украины в Великобритании сегодня в который уже раз призвало Кремль освободить украинского режиссера.

"21 августа исполняется 100 дней голодовки политического заключенного Олега Сенцова. Мы призываем наших партнеров выпустить релиз с требованием к РФ", - отметили в посольстве.

Пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter подчеркнула: "100 дней голодает Сенцов. Страшная цифра. Человеческая жизнь – высшая ценность. Требуем от РФ немедленно освободить Олега". Она обратилась к партнерам Украины и международным организациям с просьбой усилить давление на РФ.

Читайте также: Сенцов теряет надежду и не верит в освобождение - сестра

14 мая 2018 года Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. 13 июля его мать написала президенту РФ Владимиру Путину ходатайство о помиловании. 8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан со ссылкой на письмо брата сообщила, что тот "почти не встает", "все катастрофически плохо" и "конец близок". Чтобы оставаться в сознании, Сенцов употребляет питательную смесь.

14 августа у Путина ответили, что для начала процедуры помилования украинского политзаключенного Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту РФ с соответствующей просьбой