Сенцова каждый день посещает врач и оценивает состояние - сестра
Олег Сенцов (фото - скриншот видео)

Украинского политзаключенного Олега Сенцова, который держит голодовку, в российской колонии каждый день посещает врач. Об этом рассказала сестра режиссера Наталья Каплан Громадському радио.

Во вторник, 22 мая, состояние Сенцова оценили как стабильное. В камере ему увеличили отопление, потому что было холодно.

Каплан считает, что не доверять врачу нет оснований, потому что для колонии голодовка Сенцова - чрезвычайная ситуация и они будут пытаться поддерживать его состояние.

К Сенцову приходили представители прокуратуры и Федеральной службы исполнения наказаний и пытались отговорить его голодовки.

16 мая Сенцов объявил голодовку: режиссер требует отпустить всех незаконно задержанных украинцев, которые находятся в России и во временно оккупированном Крыму. Он заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены.

Украинец готовился к голоданию в течение месяца, постепенно отказываясь от продуктовых передач и переходя полностью на тюремную пищу. Сейчас он содержится в отдельной камере под постоянным наблюдением.