Сенцова могут кормить принудительно: Денисова обратилась в Минюст
Олег Сенцов (фото - скриншот видео)

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к заместителю министра юстиции Ивану Лещине с просьбой внести заявление в Европейский суд по правам человека о нарушении прав украинского политзаключенного Олега Сенцова из-за вероятного принудительного кормления. Об этом Денисова сообщила у себя в Facebook.

По ее словам, нет достоверной информации о состоянии здоровья Сенцова.

"Учитывая заявления уполномоченного РФ Татьяны Москальковой, есть основания предполагать, что Олега кормят принудительно. Прием пищи против собственной воли является жестоким, бесчеловечным и унизительным обращением, и запрещено международным законодательством. Поэтому я обратилась к заместителю министра юстиции Ивана Лещине с просьбой внести заявление в Европейский суд по правам человека о нарушении прав гражданина Украины Олега Сенцова, заключенного Российской Федерацией по политическим мотивам", - отметила Денисова.

Сенцова могут кормить принудительно: Денисова обратилась в Минюст
null

Фото: facebook.com/Денисова

Почти 40 стран просят генсека ООН обсудить с Путиным дело Сенцова.

Читайте также: Забей Путину: в соцсетях началась акция в поддержку узников РФ

14 июня исполнился ровно месяц, как Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских узников Кремля. В его поддержку украинцы в Австралии и США анонсировали однодневную голодовку 13 июня, хотя ранее сам Сенцов просил не делать этого ради него.