Сепаратисты Мариуполя избрали "народного мэра" города
9bfac04671ab27a0c1b7dcc96faa01c6.jpg

В Мариуполе под стенами сгоревшего здания горсовета прошел митинг, на котором сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики проголосовали за отставку действующего мэра Юрия Хотлубея и избрание нового, "народного" - Александра Фоменко.

Участие в митинге приняли несколько сотен сторонников ДНР. Они держали в руках плакаты "Мир детям", "Детям право на жизнь", "Голос Донбасса" и другие. Во время митинга организаторы с импровизированной сцены обсуждали, чем те недовольны в действиях Хотлубея и предложили доверить "до выборов в сентябре 2014 года" руководство городом "народному мэру".

Активисты поддержали это предложение, заявив, что не имеют никаких претензий к выдвигаемой кандидатуре и избрали "народным мэром" Александра Фоменко, сообщают Новости Донбасса.

Напомним, в конце мая Хотлубей был госпитализирован в связи с резким ухудшением здоровья для оперативного лечения.

Мэр Мариуполя неоднократно организовывал акции в поддержку единства Украины и предупреждал о губительных последствиях сепаратизма жителей города. 16 мая он подписал с лидером мариупольских террористов Денисом Кузьменко меморандум о мире и порядке, согласно которому сепаратисты и террористы должны были отказаться от применения насилия в городе, захвата админзданий, применения оружия.