01.06.2005 20:02

Съезд партии "СВИЧА" принял решение о ее ликвидации и рекомендовал "афганцам" вступать в СПУ

Съезд Украинской партии справедливости - Союза ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, афганцев (партия "СВИЧА") сегодня единогласно принял решение о ликвидации партии и рекомендовал всем ее членам вступать в ряды Социалистической партии Украины (СПУ).

Также съезд обратился к председателю СПУ Александру Морозу с предложением назначить заместителем руководителя центрального избирательного штаба СПУ председателя партии "СВИЧА", председателя Украинского союза ветеранов Афганистана (УСВА) Сергея Червонопиского.

Съезд установил срок ликвидации партии - три месяца, а конечной датой завершения ликвидации территориальных и местных организаций партии "СВИЧА" определил 1 октября 2005 года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СПУ.

Выступая перед делегатам съезда партии "СВИЧА", С.Червонопиский указал, что "афганцам" близок "бренд социал-демократии", который "удачно эксплуатирует СПУ". Важным, по мнению С.Червонопиского, является также то, что партия "СВИЧА" и УСВА стоят на общих с СПУ позициях, в частности, положительно относятся к интеграции Украины в ЕС и негативно к НАТО, считают необходимым проведение политреформы и т.п..

Первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский, обращаясь к делегатам съезда, подчеркнул: "СПУ предлагает объединять усилия для того, чтобы совместно строить государство по типу "шведского социализма" с украинской спецификой". Вместе с тем, Й.Винский отметил, что "процесс может быть сложным, но это стоит усилий".

В соответствии с соглашением о стратегическом партнерстве Социалистической партии Украины, Украинской партии справедливости - "СВИЧА" и Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов)" УСВА является политическим партнером СПУ на следующих избирательных кампаниях, а СПУ будет политическим выразителем интересов УСВА в представительских органах власти.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net