Щербань знал, что Лазаренко его закажет, - свидетель
Владимир Щербань (фото - enakievets.info)

Экс-губернатор Сумской и Донецкой областей, свидетель по делу об убийстве Евгения Щербаня Владимир Щербань рассказал

<a href="http://liga.net/">Источник</a>
, что убитый незадолго до смерти знал, что его планируют убить.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, экс-губернатор сказал, что с убитым у него были очень хорошие дружественные отношения. Свидетель рассказал об одном из разговоров с Щербанем осенью 1996 года. "Женя мне сказал: "Володя, меня расстреляют. Я неугоден Павлу, я отказался в вопросах газа". Я ему сказал: "Женя, бросай все, езжай в Америку, переждешь, все утрясется". Он ответил, что никуда не поедет, сказал: "Я вижу, что за мной ездят, я все понимаю". У него руки тряслись, он черный был весь", - рассказал Щербань в Печерском суде Киева.

Он подчеркнул, что убеждал Евгения Щербаня уехать, говорил, что и сам уедет из Украины, но тот сказал, что никуда не уедет.

Экс-губернатор  уточнил, что Евгений Щербань начал говорить об угрозе для своей жизни после разговора с Лазаренко. Свидетель не смог вспомнить деталей этого разговора - рассказывал ли ему убитый, когда и где именно Лазаренко ему угрожал. "Меня это не интересовало - как, какой интонацией это было, в кабинете, или где-то иначе, меня не интересовало, были ли очки на Лазаренко в тот момент, меня интересовал факт угрозы", - сказал он.

Адвокат Александр Плахотнюк попросил свидетеля максимально точно повторить, что сказал Щербань об угрозе. "Я понимаю, что меня убьют. Я вижу, что за мной ездят машины. Последняя встреча с Лазаренко была на повышенных тонах, он мне сказал: "Не хотите брать газ - будем решать вопрос по-другому", или как-то так", - повторил свидетель слова Щербаня, сказанные якобы в конце августа.

Щербань дает показания в суде (видео)

Досье на Владимира Щербаня