Шепелева привезли в суд в каске и бронежилете: фото
Фото: Иван Гребенюк/ТСН

Экс-нардепа Александра Шепелева, у которого после задержания оказались сломанными челюсть и нос, привезли на заседание Оболонского суда Киева в каске и бронежилете. Об этом сообщает ТСН.

Согласно сообщению, сегодня Шепелеву должны избрать меру пресечения по другому подозрению - по факту убийства банкира Сергея Кириченко в 2003 году.

По информации издания, это дело начинали расследовать заочно, пока Шепелев скрывался в России, однако сейчас, при наличии подозреваемого, следствие начнется снова.

Сегодня в суде защита Шепелева заявила ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Судьи ушли в совещательную комнату.


Фото: Иван Гребенюк/ТСН

10 февраля Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения Шепелеву в виде содержания под стражей до 8 апреля 2018 года в деле о госизмене.

Шепелев был доставлен в зал суда с обширными гематомами на лице. В суде он заявил, что его выкрали и побили неизвестные, которые представились сотрудниками военной прокуратуры. В ГПУ отрицают, что сотрудники военной прокуратуры принимали участие в задержании Шепелева. В СБУ заявили, что их сотрудники действовали исключительно в рамках законодательства, однако не смогли четко ответить, принимали ли они участие в задержании экс-депутата.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что у Шепелева телесные повреждения средней тяжести, причем не только на лице, но и на туловище. По его словам, у задержанного сломаны нос и челюсть.

Военная прокуратура, утверждает Матиос, выясняет, кто избил задержанного. Он предположил, что это могла сделать некая "преступная группировка", которая представилась фейковым подразделением ГПУ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.