Шеремету пустили в Германию, несмотря на запрет МИД Польши
Святослав Шеремета (фото - facebook.com)

Секретарь украинской Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета сегодня прибыл в Берлин, несмотря на действия Министерства иностранных дел Польши о запрете ему въезда в страны Шенгенской зоны. Об этом сообщил сам Шеремета в Facebook.

"Только что прилетел в Берлин, в аэропорт Шенефельд. Прошел паспортный контроль и въезжаю в город. Несмотря на действия МИД Польши о запрете мне въезда в страны Шенгенской зоны, посольство Германии предоставило мне визу, которая действительна на территории Германии. Отправляюсь на ранее запланированные рабочие встречи в Берлине", - написал Шеремета.

Как сообщает польское издание Wiadomosci, немецкие власти не заботит польский запрет на въезд Шереметы в страны Шенгена. "По-видимому, они больше заботятся о сотрудничестве с комиссией Шереметы, которая также занимается поиском и эксгумацией могил немецких солдат, убитых на территории Украины", - отмечают журналисты.

Выдача визы украинскому чиновнику оказалась возможной, поскольку Шенгерский кодекс разрешает выдавать единую национальную визу даже людям из черного списка, если речь идет о "национальных интересах государства-члена".

18 ноября, в международном пункте пропуска Шегини польские пограничники не позволили секретарю украинской Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете въезд в страну. На границе украинцу сообщили, что ему запрещен въезд в Польшу и зону Шенгена сроком на один год. МИД Украины вызвал посла Польши в связи с инцидентом. Позже Польша официально подтвердила запрет на въезд в страну Шеремете.


17 ноября во время заседания консультационного комитета в Кракове заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев и руководитель канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский договорились о снятии моратория на эксгумацию тел польских жертв Второй мировой войны на территории Украины, который вызвал кризис в отношениях Польши и Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.