Шерр: В команде Трампа есть люди, для которых Россия - это враг
Джеймс Шерр

В команде новоизбранного президента Дональда Трампа есть люди, которые рассматривают Россию, как соперницу и даже врага. Об этом в интервью Укринформу заявил старший научный сотрудник программы по изучению России и Евразии Королевского института международных отношений (Великобритания) Джеймс Шерр.

"Четко объявленная полная команда Трампа еще не представлена. Но в ней есть люди, которые отвечают за более тесные отношения с Россией. И есть те, кто видит Россию, как соперницу и даже врага. На сегодня пока невозможно ответить четко, какой будет политика. Многие факторы характеризуются, как неопределенные", - сказал Шерр.

Он подчеркнул, что Трамп - первый американский президент после Второй мировой войны, который якобы не признает ответственность Америки удерживать и защищать либеральный мировой порядок. 

"Он всегда подчеркивает приоритет на единственно узкие интересы США. И он много раз говорил, что проблемы Европы должны решаться Европой, а не Америкой. В его глазах главными угрозами Америки являются ИГ и Китай. Самый ключевой вопрос возникнет, как будут развиваться отношения России и Америки в этом плане с учетом этих факторов", - отметил эксперт.

По его словам, пока нет ответа на этот вопрос, поскольку Трамп не раз менял свои оценки в различных сферах. 

"И я думаю, что политика в отношении России еще не определена. Нужно подождать, и тогда мы сможем оценивать, кто в команде за поддержку Украины и за сближение с Россией", - добавил он.

5 декабря Шерр заявил, что Украина должна постараться избавиться от имиджа обузы для других стран и сделать себя интересным для мира с позитивной точки зрения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.