Шевченко рассказал о военной помощи Канады Украине
Андрей Шевченко

В настоящее время Канада оказывает военную помощь Украине по нескольким направлениям. Об этом в интервью Укринформу заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

"Первая - это тренировка наших военных, вторая связана с поставками одежды и нелетального оборудования, третья - спутниковые снимки, которые мы до недавнего времени получали для наших военных. К сожалению, Канада недавно приняла решение прекратить предоставлять такие снимки по соображениям бюджетного характера, но мы надеемся, что сможем найти другие инструменты сотрудничества", - отметил он.

Отвечая на вопрос о передаче Канадой оружие Украине, Шевченко ответил, что всему свое время.

"Сейчас Канада гораздо лучше понимает, что оружие нам действительно нужно и какое именно. Причем знает это не только от нас, но и от собственных офицеров, которые тренируют украинских военных. Другое дело, что Канада пока не готова предоставить нам оружие - она избрала в этом вопросе линию жесткого согласования своих действий с партнерами по НАТО. Поэтому надо быть более изобретательными, и, продолжая давление на канадское правительство, привлекать в свою поддержку более широкий фронт", - пояснил посол Украины в Канаде.

В марте на Яворовском полигоне проходила миссия канадской армии по обучению украинских солдат - Unifier.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.