Не политизировать ситуацию вокруг работы Службы безопасности Украины в "Нефтегазе Украины" и в "Укратрансгазе" призвал первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак. Об этом он сказал в Кабмине, отвечая на вопросы журналистов. "Не нужно пилитизировать этот процесс", - сказал чиновник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представитель Секретариата Президента заявил, что "дело очень мутное, и нужно разобраться правоохранителям. Если необходимы документы, я бы на месте тех, кто их подписывал, спокойно предоставил их и всячески помогал следствию для того, чтобы разобраться", - сказал А.Шлапак.

В то же время, отвечая на вопрос, почему нельзя было изъять эти документы без участия спецподразделений, чиновник ответил: "Насколько мне известно, по просьбе СБУ и Генпрокуратуры относительно передачи документов, эти документы предоставлены не были".

Напомним, сегодня сотрудники Службы безопасности Украины приезжали в "Укртрансгаз" в рамках уголовного дела в отношении некоторых руководителей "Нефтегаза". Эту информацию журналистам подтвердила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

В то же время, в помещение "Укртрансгаза" сотрудники СБУ так и не попали. По словам руководителя пресс-центра "Укртрансгаза" Инны Коваль, юристы объяснили СБУ, что вчера Шевченковский суд приостановил производство по этому делу. При этом они предложили сотрудникам Службы безопасности Украины в будущем все замечания и предложения отправлять по почте.

А вчера, 4 марта, люди в масках и камуфляжной форме проникли в здание "Нефтегаза Украины" - ведущего предприятия ТЭК страны.

Подробнее читайте в статье "Осадой "Нефтегаза" завершилось перемирие Ющенко и Тимошенко">>>

Справку об "Укртрансгазе" читайте здесь>>>

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>

Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>