Шокин инициирует отстранение от должностей судей Царевич и Вовка
Виктор Шокин
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей ходатайство об отстранении от должностей судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Следователи считают, что указанные судьи могут препятствовать уголовному производству, в которых они являются фигурантами, в частности под видом необходимости рассмотрения судебных дел избегать следствия и суда, а также имеют возможность влиять на других лиц, которые могут быть допрошены в ходе расследования", - говорится в сообщении.

В ГПУ отмечают, что следственным отделом прокуратуры Винницкой области проводится досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению судьи Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.375 УК Украины. Уголовное производство в отношении судьи Печерского райсуда Киева Сергея Вовка по ч. 2 ст. 375 УК Украины, которое расследовалось следственным отделом прокуратуры города Киева, находится на рассмотрении в Шевченковском районном суде Киева.

Напомним, 4 марта 2014 года Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда города Киева: Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка.

Царевич и Кицюка подозревают в принятии заведомо неправосудных решений в административных делах относительно активистов Автомайдана, Вовка - в принятии заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым он лишил законного владельца его имущества.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.