Шокин рассказал подробности задержания Ефремова
Виктор Шокин

Бывший глава фракции регионалов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов был задержан в Киеве. Об этом сегодня на брифинге заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"СБУ по запросу Генпрокуратуры выяснила местонахождение Ефремова, после чего он был задержан в Киеве", - рассказал Шокин. Сегодня суд в Киеве изберет меру пресечения для Ефремова.

Шокин отметил, что суд был назначен на 10:00 понедельника, однако был перенесен на более позднее время из-за того, что судья был занят в другом деле. Точного времени заседания Шокин не уточнил. Также Шокин сказал, что суд может предложить залог, но прокуратура будет настаивать на аресте.

"Он был задержан за злоупотребления (властью, - ред.) при отягощающих обстоятельствах, а также за служебный подлог", - уточнил Шокин. Помимо этого, есть и другие статьи, по которым ведется работа. "Я думаю, они будут ему предъявлены, но это будет позже", - добавил генпрокурор.

Отвечая на вопрос, расследует ли Генпрокуратура дела в отношении действующих народных депутатов, в частности Наталии Королевской, Шокин сказал, что решения будут приниматься по всем депутатам, как бывшим, так и действующим, если в их действиях будет выявлен состав преступления. Касаясь вопроса, кто следующий, Шокин ответил: "Не скажу. Увидите. Скоро".

Позже журналистам удалось выяснить, что сегодня судебного заседания по Александру Ефремову не будет, поскольку судья заболела.

Напомним, в субботу, 14 февраля сотрудниками Генеральной прокуратуры совместно с сотрудниками СБУ была проведена спецоперация по задержанию Ефремова. Ефремов подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге.

2 января уполномоченный президента Украины по вопросам урегулирования ситуации в Донбассе Ирина Геращенко направила в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить информацию о причастности народного депутата Наталии Королевской и одного из лидеров регионалов Александра Ефремова к финансированию террористов.

Позднее Генеральная прокуратура инициировала досудебное расследования причастности народного депутата от Оппозиционного блока Наталии Королевской и одного из лидеров регионалов Александра Ефремова к финансированию боевиков в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.