Штайнмайер: Главы МИД детально обсудили вопрос выборов в Донбассе
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - EPA)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал журналистам в Берлине, о чем сегодня два с половиной часа говорили главы МИД нормандской четверки, сообщает Deutsche Welle.

"Переговоры и их итоги оказались лучше, чем промозглая погода здесь на берегу Тегельского озера", - лирично отметил Штайнмайер, выйдя к представителям СМИ.

"Стороны договорились об отводе легкого и тяжелого вооружения с линии соприкосновения, а также достигли принципиальной договоренности по проблеме разминирования в зоне конфликта", - сказал Штайнмайер.

Также немецкий министр сообщил, что до конца ноября будет выработано соглашение о механизме и приоритетах устранения мин, о работающем в зоне конфликта персонале и технике. Штайнмайер надеется, что разминирование начнется еще до наступления холодов, когда снег сделает его невозможным.

Что касается политических аспектов урегулирования ситуации в Донбассе, то Штайнмайер напомнил о парижской договоренности лидеров четырех стран о принципах и порядке проведения выборов в Донбассе.

"Мы детально обсудили вопросы, которые контактная группа в ближайшие недели будет прорабатывать: участие в выборах тех жителей подконтрольных сепаратистам районов, которые сейчас находятся за их пределами - например, в Днепропетровске и Харькове; какие партии смогут выставлять своих кандидатов; какую роль будут играть в избирательной кампании СМИ; как будет проводиться мониторинг", - сказал Штайнмайер, слова которого передает Европейская правда.

Напомним, сегодня в Берлине прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств стран-членов нормандского формата. Во встрече принимали участие от Украины - Павел Климкин, Франции - Лоран Фабиус, Германии - Франк-Вальтер Штайнмайер, России - Сергей Лавров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.