Бывший Министр по чрезвычайным ситуациям, народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич не понимает мотивацию возвращения украинской правительственной комиссии из Гонконга, которая знает о том, что на затонувшем судне "Нефтегаз 67" могут находиться живые люди. Об этом он заявил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ .

"Если есть хоть малейшая надежда на то, что они еще живы, то является очень циничным и безответственным такой поспешное возвращение, чтобы не сказать побег правительственной делегации с места чрезвычайной ситуации. Мне очень жаль, что комиссия, возглавляемая представителем Министерства транспорта, приняла такое, на мой взгляд, поспешное и даже аморальное решение", - сказал парламентарий.

Также Н.Шуфрич указывает, что сложно понять почему украинская делегация прилетела на место прошествия только на третий день. "Однако объяснить, почему она улетела тогда, когда звучали заявления о том, что остается надежда на спасение моряков - объяснить уже невозможно. Я уже не говорю о том, насколько человечным является тот факт, что не дождавшись окончательного опознания третьего поднятого, к сожалению, погибшего моряка, правительственная делегация таки улетает", - сказал он.

По мнению народного депутата, представитель Минтранса, глава правительственной делегации по расследованию крушения судна, не имел ни морального, ни служебного права оставить место чрезвычайной ситуации, не убедившись лично, что сделано все для спасения наших моряков. "Я читаю, что украинская комиссия должна немедленно вернуться на место и продолжить свою работу", - заявил Н.Шуфрич.

Напомним, представители правительственной комиссии по расследованию крушения судна "Нефтегаз 67", которые вернулись в Украину несколько дней назад, не исключают возможности, что на борту судна остаются живые члены экипажа. Эксперты отмечают, что на борту есть так называемая "воздушная подушка" и существует возможность спасения украинских моряков.