Шустера уличили в манипуляциях на Интере
Савик Шустер

Эксперты общественного совета отметили, что в выпусках новостей телеканала Интер существенных изменений с приходом нового менеджмента не произошло. В то же время новостям канала недостает баланса и полноты информации при обсуждении важных тем. Например, когда депутатов лишали мандатов по решению суда.

Кроме того, в выпусках новостей не отделяют факты от комментариев. Из 48 проанализированных материалов это нарушение обнаружено в 44-х, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Международного фонда Возрождение.

Одним из принципиальных изменений эксперты назвали замену программы Справедливость с Анной Безулик на ток-шоу Савика Шустера. Эксперты заявляют: Шустер live манипулирует подборкой тем и составом приглашенных участников. Важные политические темы подменяют другими значимыми вопросами, но намного менее острыми. "Например, 15 марта главную политическое событие двух предыдущих недель (блокирование Верховной Рады) обсуждали в конце программы", - говорят эксперты.

Кроме того, ведущий не приглашает на эфиры общественных экспертов, не уделяет внимания аргументированной позиции независимых аналитиков и известных представителей расследовательской журналистики.

При этом, по мнению экспертов, Интер сохранил положительную динамику по ряду количественных показателей. Так, канал является одним из лидеров по критерию доли политических новостей с двумя взглядами / позициям и, что самое важное, демонстрирует лучшие показатели сбалансированности внимания к политическим силам и синхронам политиков.

"Международный фонд Возрождение и в дальнейшем будет поддерживать независимый общественный мониторинг новостей известных телеканалов, к которым относится и Интер, и широко информировать украинскую и международную общественность о полученных результатах", - отметили эксперты.

Напомним, в феврале этого года бизнесмен Дмитрий Фирташ в партнерстве с главой Администрации президента Украины Сергеем Левочкиным приобрели Inter media group у экс-первого вице-премьера Валерия Хорошковского.

Досье на Савика Шустера